沙县教师进修学校2020年2月停课不停学直播课程(八年级)
  1. 地理

    1. 回放
      地理-李丽桢-《黄土高原》第1课时
      2月5日 08:00-08:45
  2. 生物

    1. 回放
      生物-陈淑英-基因控制生物的性状
      2月5日 08:55-09:40
  3. 地理

    1. 回放
      地理-李丽桢-《黄土高原》第2课时
      2月6日 08:00-08:45
  4. 生物

    1. 回放
      生物-肖玉华-基因在亲子间的传递
      2月6日 08:55-09:40
  5. 生物

    1. 回放
      生物-宋晓琪-基因的显性和隐性
      2月7日 08:55-09:40
  6. 生物

    1. 回放
      生物-寇东文-人的性别遗传
      2月8日 08:55-09:40
  7. 地理

    1. 回放
      地理-高洁-南方地区自然特征和农业第1课时
      2月9日 08:00-08:45
  8. 生物

    1. 回放
      生物-钟燕芳-生物的变异
      2月9日 08:55-09:40
  9. 语文

    1. 回放
      语文-林玉英-《社戏》第1课时
      2月10日 08:00-08:45
  10. 数学

    1. 回放
      数学-谢新茂-三角形的全等和等腰三角形性质
      2月10日 09:05-09:50
  11. 物理

    1. 回放
      物理-张文停-《科学探究:牛顿第一定律》1
      2月10日 10:10-10:55
  12. 英语

    1. 回放
      英语-赖爱娣-Unit5 Topic1 SectionA
      2月10日 14:30-15:15
  13. 地理

    1. 回放
      地理-高洁-《南方地区自然特征和农业》2
      2月10日 15:35-16:20
  14. 英语

    1. 回放
      英语-张美华-Unit5 Topic1 SectionB
      2月11日 08:00-08:45
  15. 数学

    1. 回放
      数学-谢新茂-1.1.2 等腰三角形的性质
      2月11日 09:05-09:50
  16. 历史

    1. 回放
      历史-王萍-《中华人民共和国成立》
      2月11日 10:10-10:55
  17. 语文

    1. 回放
      语文-林玉英-《社戏》第2课时
      2月11日 14:30-15:15
  18. 生物

    1. 回放
      生物-林思-地球上的生命起源
      2月11日 15:35-16:20
  19. 语文

    1. 回放
      语文-林玉英-《社戏》第3课时
      2月12日 08:00-08:45
  20. 数学

    1. 回放
      数学-谢新茂-1.1.3 等边三角形的性质
      2月12日 09:05-09:50
  21. 道德与法治

    1. 回放
      道法-吴玉琴-第1课第1框公民权利的保障书
      2月12日 10:10-10:55
  22. 英语

    1. 回放
      英语-王小青-Unit5 Topic1 SectionC
      2月12日 14:30-15:15
  23. 物理

    1. 回放
      物理-陈圣锦-《科学探究:牛顿第一定律》2
      2月12日 15:35-16:20
  24. 英语

    1. 回放
      英语-刘丽娟-Unit5 Topic1 SectionD
      2月13日 08:00-08:45
  25. 数学

    1. 回放
      数学-罗生姬-等腰三角形的判定与反证法2
      2月13日 09:05-09:50
  26. 历史

    1. 回放
      历史-陈小霞-《抗美援朝》
      2月13日 10:10-10:55
  27. 语文

    1. 回放
      语文-曹英柳-《回延安》第1课时
      2月13日 14:30-15:15
  28. 生物

    1. 回放
      生物-陈淑英-生物进化的历程
      2月13日 15:35-16:20
  29. 语文

    1. 回放
      语文-曹英柳-《回延安》第2课时
      2月14日 08:00-08:45
  30. 数学

    1. 回放
      数学-张锦霞-等边三角形的判定及含30°角..
      2月14日 09:05-09:50
  31. 道德与法治

    1. 回放
      道法-吴玉琴-第1课第2框治国安邦的总章程
      2月14日 10:10-10:55
  32. 英语

    1. 回放
      英语-程樟木-Unit5 Topic2 SectionA
      2月14日 14:30-15:15
  33. 地理

    1. 回放
      地理-徐佳黎-《长江三角洲》第1课时
      2月14日 15:35-16:20
  34. 语文

    1. 回放
      语文-黄川发-《安塞腰鼓》
      2月17日 08:00-08:45
  35. 数学

    1. 回放
      数学-张锦霞-1.2.1 直角三角形的性质与判定
      2月17日 09:05-09:50
  36. 综合

    1. 回放
      综合-陈桂萍-20世纪的艺术大师-马蒂斯
      2月17日 10:10-10:55
  37. 英语

    1. 回放
      英语-刘秀姬-Unit5 Topic2 SectionB
      2月17日 14:30-15:15
  38. 地理

    1. 回放
      地理-徐佳黎-《长江三角洲》第2课时
      2月17日 15:35-16:20
  39. 英语

    1. 回放
      英语-王小青-Unit5 Topic2 SectionC
      2月18日 08:00-08:45
  40. 数学

    1. 回放
      数学-张锦霞-1.2.2 直角三角形全等的判定
      2月18日 09:05-09:50
  41. 历史

    1. 回放
      历史-刘文滨-《土地改革》
      2月18日 10:10-10:55
  42. 语文

    1. 回放
      语文-刘锋-《灯笼》
      2月18日 14:30-15:15
  43. 综合

    1. 回放
      综合-姜君花-认识病毒抗疫情
      2月18日 15:35-16:20
  44. 语文

    1. 回放
      语文-黄榕敏-写作:学习仿写
      2月19日 08:00-08:45
  45. 数学

    1. 回放
      数学-曹兰英-1.3.1 线段的垂直平分线
      2月19日 09:05-09:50
  46. 道德与法治

    1. 回放
      道法-张红英-第二课第一框《坚持依宪治国》
      2月19日 10:10-10:55
  47. 综合

    1. 回放
      综合-姜秀萍-如何应对疫情进行心理调适
      2月19日 14:30-15:15
  48. 物理

    1. 回放
      物理-王重阳-力的合成
      2月19日 15:35-16:20
  49. 英语

    1. 回放
      英语-刘丽娟-Unit5 Topic2 SectionD
      2月20日 08:00-08:45
  50. 数学

    1. 回放
      数学-曹兰英-三角形三边的垂直平分线及作图
      2月20日 09:05-09:50
  51. 历史

    1. 回放
      历史-王萍-工业化的起步和人民代表大会制..
      2月20日 10:10-10:55
  52. 综合

    1. 回放
      综合-赖丽梅-人民艺术家-齐白石
      2月20日 14:30-15:15
  53. 生物

    1. 回放
      生物-肖玉华-生物进化的原因
      2月20日 15:35-16:20
  54. 语文

    1. 回放
      语文-黄榕敏-《大自然的语言》第1课时
      2月21日 08:00-08:45
  55. 综合

    1. 回放
      综合-潘贤杰-计算机技术的发展历程和趋势
      2月21日 09:05-09:50
  56. 道德与法治

    1. 回放
      道法-张红英-第二课第二框《加强宪法监督》
      2月21日 10:10-10:55
  57. 英语

    1. 回放
      英语-王小青-Unit5 Topic3 SectionA
      2月21日 14:30-15:15
  58. 地理

    1. 回放
      地理-高洁-《香港和澳门》
      2月21日 15:35-16:20
  59. 语文

    1. 回放
      语文_黄榕敏_《大自然的语言》第2课时
      2月24日 08:00-08:45
  60. 数学

    1. 回放
      数学_曹兰英_1.4.1角平分线
      2月24日 09:05-09:50
  61. 英语

    1. 回放
      英语_刘秀姬_Unit5 Topic3 SectionB
      2月24日 14:30-15:15
  62. 地理

    1. 回放
      地理_徐佳黎_《台湾》
      2月24日 15:35-16:20
  63. 英语

    1. 回放
      英语_程樟木_Unit5 Topic3 SectionC
      2月25日 08:00-08:45
  64. 数学

    1. 回放
      数学_邓映贞_1.4.2三角形三条内角的平分线
      2月25日 09:05-09:50
  65. 综合

    1. 回放
      综合_黄培林_手机摄影技巧
      2月25日 10:10-10:55
  66. 生物

    1. 回放
      生物_宋晓琪_传染病及其预防
      2月25日 15:35-16:20
  67. 数学

    1. 回放
      数学_邓映贞_《三角形的证明》回顾与思考1
      2月26日 09:05-09:50
  68. 道德与法治

    1. 回放
      道法_陈爱姬_第三课第一框《公民基本权利》
      2月26日 10:10-10:55
  69. 综合

    1. 回放
      综合_陈松敏_爱鸟知识讲座
      2月26日 14:30-15:15
  70. 物理

    1. 回放
      物理_李桂芳_《压力的作用效果》第1课时
      2月26日 15:35-16:20
  71. 英语

    1. 回放
      英语_黄顺英_Unit5 Topic3 SectionD
      2月27日 08:00-08:45
  72. 综合

    1. 回放
      综合_赖晓芸_青春期法律常识与犯罪预防
      2月27日 09:05-09:50
  73. 历史

    1. 回放
      历史_刘文滨_《三大改造》
      2月27日 10:10-10:55
  74. 语文

    1. 回放
      语文_黄川发_《大雁归来》
      2月27日 14:30-15:15
  75. 生物

    1. 回放
      生物_寇东文_免疫与计划免疫
      2月27日 15:35-16:20
  76. 语文

    1. 回放
      语文_曹英柳_《时间的脚印》
      2月28日 08:00-08:45
  77. 数学

    1. 回放
      数学_邓映贞_《三角形的证明》回顾与思考2
      2月28日 09:05-09:50
  78. 道德与法治

    1. 回放
      道法_陈爱姬_第三课第二框《依法行使权利》
      2月28日 10:10-10:55
  79. 英语

    1. 回放
      英语_程樟木_Unit6 Topic1 SectionA
      2月28日 14:30-15:15
  80. 综合

    1. 回放
      综合_董_人工智能初识
      2月28日 15:35-16:20
  81. 语文

    1. 回放
      语文_林玉英_写作:说明的顺序
      3月2日 08:00-08:45
  82. 数学

    1. 回放
      数学_罗生姬_2.1 不等关系
      3月2日 09:05-09:50
  83. 道德与法治

    1. 回放
      道法_吴玉琴_第四课第一框《公民基本义务》
      3月2日 10:10-10:55
  84. 英语

    1. 回放
      英语_刘丽娟_Unit6 Topic1 SectionB
      3月2日 14:30-15:15
  85. 地理

    1. 回放
      地理_李丽桢_《西北地区的自然环境和农业》
      3月2日 15:35-16:20
  86. 英语

    1. 回放
      英语_邓燕清_Unit6 Topic1 SectionC
      3月3日 08:00-08:45
  87. 数学

    1. 回放
      数学_罗生姬_2.2 不等式的基本性质
      3月3日 09:05-09:50
  88. 历史

    1. 回放
      历史_陈小霞_《艰辛探索与建设成就》
      3月3日 10:10-10:55
  89. 语文

    1. 回放
      语文_黄榕敏_《学习仿写》作文讲评课
      3月3日 14:30-15:15
  90. 语文

    1. 回放
      语文_曹英柳_于细微处见神韵记叙文写作训练
      3月4日 08:00-08:45
  91. 数学

    1. 回放
      数学_罗生姬_§2.3不等式的解集
      3月4日 09:05-09:50
  92. 体育

    1. 回放
      体育_黄睿_身姿改善
      3月4日 10:10-10:55
  93. 道德与法治

    1. 回放
      道法_吴玉琴_第四课第二框《依法履行义务》
      3月4日 15:35-16:20
  94. 英语

    1. 回放
      英语_王小青_Unit6 Topic1 SectionD
      3月5日 08:00-08:45
  95. 数学

    1. 回放
      数学_谢新茂_一元一次不等式的解法
      3月5日 09:05-09:50
  96. 综合

    1. 回放
      综合_许凤鸣_《疫情下学会自我安顿》
      3月5日 10:10-10:55
  97. 生物

    1. 回放
      生物_钟燕芳_用药与急救
      3月5日 14:30-15:15
  98. 综合

    1. 回放
      综合_郑建华交警_中学生防御性交通安全知识
      3月5日 15:35-16:20
  99. 语文

    1. 回放
      语文_曹英柳_诗歌阅读:《关雎》
      3月6日 08:00-08:45
  100. 物理

    1. 回放
      物理_章梨雪_《科学探究:液体的压强》
      3月6日 09:05-09:50
  101. 综合

    1. 回放
      综合_林月榕_《民族民间音乐专题分析》
      3月6日 10:10-10:55
  102. 英语

    1. 回放
      英语_赖爱娣_Unit6 Topic2 SectionA
      3月6日 14:30-15:15
  103. 历史

    1. 回放
      历史_刘文滨_第7课 伟大的历史转折
      3月6日 15:35-16:20
  104. 语文

    1. 回放
      语文_林玉英_复习课:《第一单元复习》
      3月9日 08:00-08:45
  105. 数学

    1. 回放
      数学_张锦霞_一元一次不等式的应用
      3月9日 09:05-09:50
  106. 体育

    1. 回放
      体育_张建清_心肺耐力练习
      3月9日 10:10-10:55
  107. 英语

    1. 回放
      英语_赖爱娣_Unit6 Topic2 SectionB
      3月9日 14:30-15:15
  108. 地理

    1. 回放
      地理_苏秀清_《塔里木盆地》
      3月9日 15:35-16:20
  109. 英语

    1. 回放
      英语_程樟木_Unit6 Topic2 SectionC
      3月10日 08:00-08:45
  110. 数学

    1. 回放
      数学_曹兰英_一元一次不等式与一次函数关系
      3月10日 09:05-09:50
  111. 历史

    1. 回放
      历史_王萍_第8课 经济体制改革
      3月10日 10:10-10:55
  112. 语文

    1. 回放
      语文_黄榕敏_复习课第2单元复习—逻辑顺序
      3月10日 14:30-15:15
  113. 语文

    1. 回放
      语文_郑丽芳_诗歌阅读:《蒹葭》
      3月11日 08:00-08:45
  114. 数学

    1. 回放
      数学_邓映贞_一元一次不等式与一次函数应用
      3月11日 09:05-09:50
  115. 生物

    1. 回放
      生物_林思_了解自己,增进健康
      3月11日 10:10-10:55
  116. 物理

    1. 回放
      物理_章梨雪_《空气的“力量”》
      3月11日 14:30-15:15
  117. 道德与法治

    1. 回放
      道法_ 陈爱姬_《国家权力机关》
      3月11日 15:35-16:20
  118. 英语

    1. 回放
      英语_刘丽娟_Unit6 Topic2 SectionD
      3月12日 08:00-08:45
  119. 数学

    1. 回放
      数学_罗生姬_一元一次不等式组解法
      3月12日 09:05-09:50
  120. 综合

    1. 回放
      综合_王小梅_心理抗疫之提高居家学习效率
      3月12日 10:10-10:55
  121. 生物

    1. 回放
      生物_陈淑英_复习课1:生物的遗传和变异
      3月12日 15:35-16:20
  122. 语文

    1. 回放
      语文_刘锋_名著导读:《傅雷家书》
      3月13日 08:00-08:45
  123. 物理

    1. 回放
      物理_陈圣锦_《流体压强与流速的关系》
      3月13日 09:05-09:50
  124. 综合

    1. 回放
      综合_林月榕_《梁山伯与祝英台》音乐欣赏
      3月13日 10:10-10:55
  125. 英语

    1. 回放
      英语_刘秀姬_Unit6 Topic3 SectionA
      3月13日 14:30-15:15
  126. 历史

    1. 回放
      历史_陈小霞_第7课 对外开放
      3月13日 15:35-16:20
  127. 语文

    1. 回放
      语文_刘锋_名著导读:《傅雷家书》二
      3月16日 08:00-08:45
  128. 数学

    1. 回放
      数学_吴小珍_一元一次不等式组的解法及应用
      3月16日 09:05-09:50
  129. 道德与法治

    1. 回放
      道法_陈爱姬_第6课第2框中华人民共和国主席
      3月16日 10:10-10:55
  130. 物理

    1. 回放
      物理_潘木清_第七章《力与运动》复习课
      3月16日 14:30-15:15
  131. 地理

    1. 回放
      地理_李丽桢_《三江源地区》
      3月16日 15:35-16:20
  132. 英语

    1. 回放
      英语_刘丽娟_Unit6 Topic3 SectionB
      3月17日 08:00-08:45
  133. 语文

    1. 回放
      语文_曹英柳_课外古诗词诵读:式微 子矜
      3月17日 09:05-09:50
  134. 历史

    1. 回放
      历史_王萍_第10课 建设中国特色社会主义
      3月17日 10:10-10:55
  135. 生物

    1. 回放
      生物_寇东文_复习课2:生物的进化健康的...
      3月17日 14:30-15:15
  136. 英语

    1. 回放
      英语_赖爱娣_Unit6 Topic3 SectionC
      3月18日 08:00-08:45
  137. 数学

    1. 回放
      数学_卢桂英_一元一次不等式(组)复习1
      3月18日 09:05-09:50
  138. 体育

    1. 回放
      体育_龚少华_体能课
      3月18日 10:10-10:55
  139. 物理

    1. 回放
      物理_王重阳_第八章《压强》复习课
      3月18日 14:30-15:15
  140. 道德与法治

    1. 回放
      道法_陈爱姬_第六课第三框《国家行政机关》
      3月18日 15:35-16:20
  141. 扫码报名第2期直播课程,3月19日开播

    1. 资料
      扫码报名第2期直播课程,3月19日开播
      JPG,245.6KB
  142. 直播
    地理-苏秀清-《北京》第1课时
    2月07日 已结束
  143. 直播
    地理-苏秀清-《北京》第2课时
    2月08日 已结束
  144. 直播
    物理_章梨雪_《力的平衡》
    2月24日 已结束
  145. 直播
    语文_刘锋_《阿西莫夫短文两篇》第1课时
    2月25日 已结束
  146. 直播
    语文_刘锋_《阿西莫夫短文两篇》第2课时
    2月26日 已结束
  147. 直播
    各校各班主任自行组织开展班会课
    3月03日 已结束
  148. 直播
    物理_詹祖平_《压力的作用效果》第2课时
    3月04日 已结束
  149. 直播
    各校各班主任自行组织开展班会课
    3月10日 已结束
  150. 直播
    地理_徐佳黎_《青藏地区的自然环境和农业》
    3月12日 已结束
  151. 直播
    扫码报名第2期直播课程,3月19日开播
    3月19日 已结束

对课程感兴趣?

点击报名,听课时长可兑换余额哦~

沙县教师进修学校2020年2月停课不停学直播课程(八年级)免费

最近在学 18 累计报名 1万 好评度 50%
咨询老师
用手机看

扫一扫继续用手机看

  • 微信扫码

  • QQ扫码

下载手机APP

课程概述

目录

往期学员作业()

评论

老师介绍

  • 黄榕敏

    黄榕敏

    黄榕敏,沙县三中语文教师。中学语文一级教师,县优秀教师,县优秀班主任,县语文学科中心教研组成员。多次参加省市中考命题培训;先后主持或参加以写作、阅读教学为内容的多项课题;多篇论文在市级以上汇编或CN刊物发表。
  • 李丽桢

    李丽桢

    沙县一中教师,县地理学科中心组成员,县优秀少先队辅导员;先后主持或参加多项课题,开设市县公开课;获得三明市第四届中小学幼儿园教师教学技能大赛一等奖、福建省第四届中小学幼儿园教师教学技能大赛三等奖、福建省毕业班复习“微课”评选一等奖、“一师一优课、一课一名师”省级“优课”等省市奖项。
  • 陈小霞

    陈小霞

    沙县城南中学教师,县初中历史学科中心教研组成员,市级课题《微课在初中历史复习课的应用》核心成员,2019年“一师一优”课获省级优课。
  • 钟燕芳

    钟燕芳

    沙县一中教师,硕士研究生,校优秀教师,执教市级公开课获得好评。
  • 赖爱娣

    赖爱娣

    赖爱娣,中学英语一级教师,县骨干教师及优秀教师,初中英语名师工作室成员。任教以来一直担任英语双班教学,课堂轻松活泼,富有激情,与学生亲近互动,责任心强。曾获福建省说题比赛二等奖,三明市片段教学二等奖,县教师教学比武一等奖。
  • 陈淑英

    陈淑英

    从教27年,有丰富的教学经验,是市骨干教师,县“陈淑英名师工作室”领衔人,市“陈先华名师工作室”成员,县生物学科中心组成员,沙县三中生物教研组长。曾参加市中考命题工作,多年命制县中考质检卷。曾获市“说课比赛一等奖”、县“ 教学比武一等奖”、县“说题比赛一等奖”、“省课堂实录三等奖”、县优秀教师等。
简  介 抗击疫情,停课不停学!!由沙县中学知名教师执教的网络直播课程,欢迎关注!
  本课程由福建省三明市沙县教师进修学校主办,为响应疫情期间停课不停学而推出的一期免费直播课程。聘请沙县中学知名教师授课,课程内容为八年级下册的各科教学内容。

资料下载报名后支持下载

* 课程提供者:沙县教师进修学校