小学奥数--消去问题

2人 购买 好评度 -
用手机看

扫一扫继续用手机看

  • 微信扫码

  • QQ扫码

下载手机APP
收藏
  • 消去问题
更多班级

消去问题

支持随到随学,25年01月过期

¥76.22

本班因教学质量问题暂时不能报名。 查看详情

课程因违反平台规定暂时不能报名。

立即购买

课程概述

目录

往期学员作业()

评论

老师介绍

  • 宋琰

    宋琰

    我是一个有着20年小学班主任经验的老师。一直特别喜欢奥数。上课幽默风趣,深受孩子们的喜欢。
简  介 小学奥数--消去问题。其实是还原问题的延伸。还原问题是一元一次方程,而消去问题是二元一次方程组。
小学奥数--消去问题。其实是还原问题的延伸。还原问题是一元一次方程,而消去问题是二元一次方程组,在这里我们将学习到以下题目:

消去问题

1.买一块橡皮和4支铅笔一共用去2角7分,买同样的一块橡皮和2支铅笔的价钱是1角5分,一块橡皮和一支铅笔各多少钱?

2.甲班用4元2角钱买了4支铅笔,3支圆珠笔;乙班用10元2角钱买了4支铅笔和8支圆珠笔。问:铅笔、圆珠笔的单价各是多少元?

3.妈妈买6米白布,8米花布,用去21元3角钱,王大妈买同样的白布6米,同样的花布6米,用去18元钱。问:每米白布和每米花布各多少钱?

4.妈妈买2千克糖果和1千克饼干,共付7元2角,如果买1千克糖果和2千克饼干得付6元,糖果和饼干每千克多少钱?

5.小明买6本《红岩》、5本《新华字典》共用7元2角;小刚买5本《红岩》6本《新华字典》共用7元1角。《红岩》和《新华字典》每本售价各多少元?

6.美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔,付款4元4角4分,第二天又买同样的5盒彩笔和3支毛笔,付款7元9角6分。求每盒彩笔和每支毛笔的价钱?

7.学校第一次买3只篮球,4只排球用了354元,第二次买2只篮球,3只排球用了252元。问:篮球与排球的单价各是多少元?

8.甲求乙代买5千克酒、3千克酱油,按售价交给乙6.45元。乙误买为3千克酒5千克酱油,结果拿回2.10元,问每千克酒、酱油各多少元?

9.王老师带了30元钱去文具店买钢笔和圆珠笔。他买了3支钢笔和5支圆珠笔后,剩下的钱再买2支圆珠笔还差4角,再买2支钢笔还差2元。每支钢笔多少元?

10.甲桌上放5包茶叶,乙桌上放4包糖,共重44千克,如果各取一包对换,两桌上的重量就相等。求茶叶、糖每包各是多少千克?

11.光明小学买2张桌子和5把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍,每张桌子多少元?

12.小强买2本笔记本和12支铅笔共付1元零8分,已知2本笔记本和6支铅笔的价钱相等。问:一支铅笔和一本笔记本的价钱各是多少?

13.学校买来4个篮球和20根跳绳,共花了147.2元,每个篮球的价钱可以买11根跳绳。求每个篮球和每根跳绳各多少元?

14.10袋面粉,12袋大米共重540千克,5袋面粉和3袋大米的重量相等,每袋面粉和每袋大米各重多少千克?

15.买3千克香蕉和4千克梨共用去14.4元,后来退了2千克梨换了2千克香蕉,又付了1.2元。香蕉和梨每千克各多少元?

16.某人买4件上衣和9条裤子共花792元。已知1件上衣和6条裤子的价格相等,每件上衣和每条裤子各多少元?

17.2个水瓶的价格与9只茶杯的价格相等,买1个水瓶与4个茶杯要付10.2元,问水瓶和茶杯的单价各是多少元?

18.4双篮球鞋的价格与12双布鞋的价格相等,买2双篮球鞋与3双布鞋要付29.7元,篮球鞋与布鞋的单价各是多少元?

19.用大小两辆汽车运煤,大汽车运了9次,小汽车运了10次,一共运了132吨。大汽车3次运煤量等于小汽车的4次运煤量。求大、小汽车载重量各是多少?

20.桥南小学买来5张办公桌和14把椅子,共用去1020元,已知每张办公桌是每把椅子的价钱的4倍,学校买来的桌子和椅子的单价各是多少?

资料下载报名后支持下载

* 课程提供者:宋琰