小学奥数-基础练习二十八

0人 购买 好评度 - 收藏
  • 基础二十八
更多班级

基础二十八

支持随到随学,24年06月过期

¥13.00

本班因教学质量问题暂时不能报名。 查看详情

课程因违反平台规定暂时不能报名。

立即购买

课程概述

目录

评论

老师介绍

  • 宋琰

    宋琰

    我是一个有着20年小学班主任经验的老师。一直特别喜欢奥数。上课幽默风趣,深受孩子们的喜欢。
简  介 小学奥数--基础练习系列适合小升初择校考试。它比前面的竞赛考场系列要更加灵活。在这里我们设计的一系列的练习题,可以非常有效的帮助同学们顺利考上理想的中学。
我们在这里设计了一系列的基础练习专栏,帮助同学们顺利考取理想的中学。是小升初阶段不可多得的资料。主讲教师:宋琰。他从事小学数学教学22年,有着丰富的教学经验。他寓教于乐,同学们都很喜欢。本次课程,同学们将学习到以下题目: 

数学基础练习(二十八) 姓名

1.将24分解成三个不同自然数的乘积,这三个自然数的和最小____是,最大是_______。

2.将1~5填入下表的第二行中,使得上、下两行中两个数的和都是平方数。

3.用算盘上的两个珠子来表示两位数,可以表示的不同两位数有______个。

4.“「 」”表示一种运算,“「A,B」”的含意是:A与B中较大数与较小数的差。例如:「2+3,2×3」=「 5,6」=6-5=1。

那么「「3,5」,3」=__________。

5.有一个长9厘米、宽7厘米、高5厘米的长方体,从中截下一个最大的立方体,这个立方体的体积是________立方厘米。

6.将五张相同的正方形纸片依次放入一个正方形内(见右图)显然C是最后放的正方形纸片。那么,最先放的正方形纸片是_

7.小红和爸爸一起散步,爸爸步大,小红步小,爸爸走3步小红得走5步才能跟上。他们同时起步后,小红走了100步,爸爸走了多少步?

8.3斤苹果4斤梨的价钱是15.6元,4斤苹果3斤梨的价钱是16.6元。5斤苹果5斤梨的价钱是多少元?

9.有一些铅笔和橡皮,已知铅笔的支数是橡皮块数的5倍。如果将1块橡皮和3支铅笔搭配,则橡皮没了还剩10支铅笔。共有多少块橡皮,多少支铅笔?

10.甲、乙、丙依次相距300米(如下图),甲、乙、丙每分钟依次走100米、90米、75米。如果甲、乙、丙同时出发,那么经过多少分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等。

资料下载报名后支持下载

* 课程提供者:宋琰

老师还为你推荐了以下几门课程